【信息系统项目管理师】【2017年-2024年】计算画图题汇总——案例分析
手机端浏览☞【信息系统项目管理师】【2017年-2024年】计算&画图题汇总——案例分析
【2017年5月真题】
某项目工期为6个月,该项目的项目经理在第3个月末对项目进行了中期检查,检查结果表明完成了计划进度的90%,相关情况见下表(单位:万元),表中活动之间存在F-S关系。
【问题 1】(8 分)
计算中期检查时项目的CPI、CV和SV,以及“概要设计”活动的EV和SPI。
【问题 2】(4 分)
如果按照当前的绩效,计算项目的ETC和EAC。
【问题 3】(8 分)
请对该项目目前的进展情况作出评价。如果公司规定,在项目中期评审中,项目的进度绩
效指标和成本绩效指标在计划值的正负10%即为正常,则该项目是否需要采取纠正措施?
如需要,请说明可采取哪些纠正措施进行成本控制;如不需要,请说明理由。
【问题 4】(5 分)
结合本案例,判断下列选项的正误(填写在答题纸的对应栏内,正确的选项填写“√”,错
误的选项填写“×”):
(1)应急储备是包含在成本基准内的一部分预算,用来应对已经接受的已识别风险,并已经制定应急或减轻措施的已识别风险。( )
(2)管理储备主要应对项目的“已知—未知”风险,是为了管理控制的目的而特别留出的项目预算。( )
(3)管理储备是项目成本基准的有机组成部分,不需要高层管理者审批就可以使用。( )
(4)成本基准就是项目的总预算,不需要按照项目工作分解结构和项目生命周期进行分解。( )
(5)成本管理过程及其使用的工具和技术会因应用领域的不同而变化,一般在项目生命期定义过程中对此进行选择。( )
【参考答案】
【问题 1】
目前项目PV=4+10+10=24万元(1分)
EV=24×0.9=21.6万元(1分)
AC=4+11+11=26万元(1分)
所以此时项目的CTI=EV/AC=21.6/26=83% (1分)CV=EV-AC=21.6-26=-4.4 万元(1分) SV=EV-PV=21.6-2:4=-2.4 万元(1分)
(直接给出CPI、CV 、SV的正确结果每个给2分) “概要设计”活动的EV=21.6-8-12=1.6 万元(1分)
SPI=EV/PV=1.6/4=40% (1分)
本题重点考核成本管理方法和技术。 定义与计算题,需要考生熟记挣值管理PV、EV、AC的定义,并应用挣值管理技术进行计算。
【问题 2】
ETC=(BAC-EV)/CPI=(50-21.6)/0:83=34.22万元(2分)
EAC=AC+ETC=26+34.22=60.22万元(2分)
计算题,应用挣值管理技术进行计算ETC=(BAC-EV)/CPI,EAC=AC+ETC。
项目经理对该项目目前的进展情况的评价是:进度落后(1分),成本超支(1分)。由于项目的
SPI=90%,CPI=83%<90%,所以项目当前己经超出了允许的误差范围,应该采取相应的成本纠正措施。(1分)
【问题 3】
项目经理可以采取:
(1)对造成成本基准变更的因素施加影响;
(2)确保所有变更请求都得到及时处理,当变更发生时,管理这些变更;
(3)管理WBS每个组件的成本;
(4)监督成本绩效,找出并分析与成本基准的偏差;
(5)防止在成本或资源使用报告中出现未经批准的变更,并向相关当事人报告。(每项1分,共5分,其他合理答案酌情给分)
考查考生应用挣值管理技术进行项目管理,评价项目进展情况,并如何采取一些措施进行成本控制。
【问题 4】
(1)√ (2)× (3)× (4)× (5)√
判断细节题,考查考生对应急储备、管理储备、成本基准等概念的理解。
【2017年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某信息系统项目包含A、B、C、D、E、F、G、H、I、J十个活动,各活动的历时、成本估算值、活动逻辑关系如下表所示:
【问题 1】(10 分)
(1)请计算活动H、G的总浮动时间和自由浮动时间。
(2)请指出该项目的关键路径。
(3)请计算该项目的总工期。
【问题 2】(3 分)
项目经理在第9天结束时对项目进度进行统计,发现活动C完成了50%,活动E完成了50%,活动G完成了100%,请判断该项目工期是否会受到影响?为什么?
【问题 3】(10 分)
结合问题2,项目经理在第9天结束时对项目成本进行了估算,发现活动B的实际花费比预估多了1000元,活动 D的实际花费比预估少了500元,活动C的实际花费为2000元,活动E的实际花费为1000元,其他活动的实际花费与预估一致。
(1)请计算该项目的完工预算BAC。
(2)请计算该时点计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI、进度绩效指数SPI。
【问题 4】(3 分)
项目经理对项目进度、成本与计划不一致的原因进行了详细分析,并制定了改进措施。假设该项目改进措施是有效的,能确保项目后续过程中不会再发生类似问题,请计算该项目完工估算EAC。
【参考答案】
【问题 1】
(1)因为活动H在关键路径,所以它的总浮动时间和自由浮动时间均为0。活动G的总浮动时间和自由浮动时间均为3。
(2)有两条关键路径:ABCIJ、ADEHIJ。
(3)总工期为2+4+6+2+3=17或2+4+3+3+2+3=17。
【问题2】
(1)因为活动E在关键路径上,所以对项目工期有影响。
(2)因为活动E只完成50%,所以工期会延迟。
【问题3】
(1)BAC=2000+3000+5000+3000+2000+2000+2000+3000+2000+3000=27000
(2)PV=2000+3000+2500+3000+2000+2000+2000=16500
AC=2000+4000+2000+2500+1000+2000+2000=15500
EV=2000+3000+2500+3000+1000+2000+2000=15500
CPI=EV/AC=15500/15500=1
SPI=EV/PV=15500/16500=0.94
【问题4】
EAC=AC+ETC=AC+BAC-EV=15500+27000-15500=27000
【2018年5月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某软件项目包含8项活动,活动之间的依赖关系,以及各活动的工作量和所需的资源如下表所示。假设不同 类型的工作人员之间不能互换,但是同一类型的人员都可以从事与其相关的所有工作。所有参与该项目的工作人员,从项目一开始就进入项目团队,并直到项目结束时才能离开,在项目过程中不能承担其他活动。(所有的工作都按照整天计算)
SA:系统分析人员 SD:系统设计人员 SC:软件编码人员
【问题1】(14 分)
假设该项目团队有SA人员 1 人,SD人员 2 人,SC人员 3 人,请将下面(1)~(11)处的答案填写在答题纸的对应栏内。
A 结束后,先投入(1)个 SD 完成 C,需要(2)天。
C 结束后,再投入(3)个 SD 完成 D,需要(4)天。
C 结束后,投入(5)个 SC 完成(6),需要(7)天。
D 结束后,投入SD完成B。
C、D结束后,投入(8)个SC完成G,需要(9)天。
G结束后,投入(10)个SC完成E,需要1天。
E、F、G完成后,投入1 个SA 完成H,需要2天。
项目总工期为(11)天。
【问题2】(7 分)
假设现在市场上一名SA每天的成本为500元,一名SD每天的成本为500元,一名SC每天的成本为600元,项目要压缩至10天完成。
(1)则应增加什么类型的资源?增加多少?
(2)项目成本增加还是减少?增加或减少多少?(请给出简要计算步骤)
【问题 3】(6 分)
请判断以下描述是否正确(填写在答题纸的对应栏内,正确的选项填写“√”, 不正确的选项填写“×”):
(1)活动资源估算过程同费用估算过程紧密相关,外地施工团队聘用熟悉本地相关法规的咨询人员的成本不属于活动资源估算的范畴,只属于项目的成本部分。( )
(2)制定综合资源日历属于活动资源估算过程的一部分,一般只包括资源的有无,而不包括人力资源的能力和技能。( )
(3)项目变更造成项目延期,应在变更确认时发布,而非在交付前发布。( )
【参考答案】
【问题 1】
(1)2 (2)1 (3)2 (4)2 (5)3 (6)F (7)1 (8)3 (9)3 (10)3(11)13
【问题2】
(1)需要增加SA,增加1名。
(2)项目成本减少了,减少了4900元。
原成本:500×13+2×500×13+3×600×13=42900元
增加人员后成本:2×500×10+2×500×10+3×600×10=38000元,所以费用减少了4900元。
【问题3】
(1)×(2)×(3)√
【2018年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某信息系统项目包含如下10个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:
【问题 1】(9 分)
(1)请给出该项目的关键路线路径和总工期。
(2)请给出活动E、G的总浮动时间和自由浮动时间。
【问题 2】(5 分)
在项目开始前,客户希望将项目工期压缩为19天,并愿意承担所发生的所有额外费用,经过对各项活动的测算发现,只有活动B、D、I有可能缩短工期,其余活动均无法缩短工期。活动B、D、I最多可以缩短的天数以及额外费用如下:
活动名称 最多可以缩短的天数 每缩短一天需要增加的额外费用
在此要求下,请给出费用最少的工期压缩方案及额外增加的费用。
【问题 3】(4 分)
请将下面的(1)~(4)处的答案填写在答题纸的对应栏内。
项目活动之间的依赖关系分为四种:
(1)是法律或合同要求的或工作的内在性质决定的依赖关系。
(2)是基于具体应用领域的最佳实践或者基于项目的某种特殊性质而设定,即还有其他顺序可以选用,但项目团队仍却按照此种特殊的顺序安排活动。
(3)是项目活动与非项目活动之间的依赖关系。
(4)是项目活动之间的紧前关系,通常在项目团队的控制之中。
【问题 4】(9 分)
假设该项目的总预算为20万元,其中包含2万元管理储备和2万元应急储备,当项目进行到某一天时,项目实际完成的工作量仅为完成工作的60%,此时的PV为12万元,实际花费为10万元。
(1)请计算该项目的BAC。
(2)请计算当前时点的EV、CV、SV。
(3)在当前绩效情况下,请计算该项目的完工尚需估算ETC。
【参考答案】
【问题1】
(1)关键路径ADCEIJ,总工期是21天。
(2)E的总浮动时间为0,E的自由浮动时间为0,G的总浮动时间为1,G的自由浮动时间为1。
【问题2】 压缩方案:
(1)D压缩1天,工期缩短1天,费用2500元。
(2)I压缩1天,工期缩短1天,费用3000元。 需要额外增加费用5500元。
【问题3】
(1)强制性依赖关系 (2)选择性依赖关系 (3)外部依赖关系 (4)内部依赖关系
【问题4】
(1)BAC=20-2=18
(2)EV=12×60%=7.2
CV=EV-AC=7.2-10=-2.8
SV=EV-PV=7.2-12=-4.8
(3)ETC=(BAC-EV)/CPI=(18-7.2)/7.2/10=15万元
【2019年5月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某公司承接了一个软件外包项目,项目内容包括A、B两个模块的开发测试,项目经理创建了项目的WBS(见下表),估算了资源、工期,项目人力资源成本是1000 元/人•天。
【问题1】(7 分)
根据目前WBS安排,请计算项目的最短工期,并绘制对应的时标网络图。
【问题2】(10 分)
项目开展11天后,阶段评审发现:模块A的修复工作完成了一半,回归测试工作还没有开始:模块B开发工作已经结束,准备进入单元测试。此时,项目已经花费了18万的人力资源成本。
(1)请计算项目当前的PV、EV、AC、CV、SV,并评价项目目前的进度和成本绩效。
(2)按照当前绩效继续进行,请预测项目ETC(写出计算过程,计算结果精确到个位)。
【问题3】(6 分)
基于问题2,针对项目目前的绩效,项目经理应采取哪种措施保证项目按时完工?
【参考答案】
【问题1】 总工期:20天
【问题2】
(1) PV=141000, EV=136000, AC=180000
CV=EV-AC=-44000
SV=EV-PV=-5000 成本超支、进度滞后。
(2)ETC=(BAC-EV)/CPI=(164000-136000)/(136000/180000) ≈37059元 【问题 3】
(1)选择赶工,在控制成本的情况下投入更多的人力、物力等资源,增加工作效率;
(2)选择快速跟进,将之前按照顺序开展的工作,改为并行同时开展的方式来追赶进度,但一定要控制风险;
(3)同时也可以采用资源优化技术;
(4)用经验丰富、技术高的工程师替换之前工程师来提高工作效率。
【2019年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某公司完成一个工期10周的系统集成项目,该项目包含ABCDE五项任务,项目经理制定了成本预算表(如表 1),执行过程中记录了每个时段项目的执行情况(如表 2、表 3)。
表1成本预算表(单位:万元)
表2实际发生成本表(单位:万元)
表3任务完成百分比
【问题1】(5 分)
项目执行到了第6周,请填写如下的项目EV表,将答案填写在答题纸对应栏内。
【问题2】(14 分)
(1)经分析任务C的成本偏差是非典型的,而D的偏差是典型的,针对目前的情况,请计算项目完工时的成本估算值(EAC)。
(2)判断项目目前的绩效情况。
【问题 3】(6 分)
针对项目目前的进度绩效,请写出项目经理可选的措施。
【参考答案】
【问题 1】
【问题 2】
(1)
①目前项目已经实际的支出AC=10+24+24+25+10+18=111万元,任务C的成本偏差是非典型的,C的BAC=40万元,C的EV=16万元,所以C的ETC=BAC-EV=24万元。
②任务D的偏差是典型的,D的BAC=40万元,D的EV=8万元,AC=13万元,则D的ETC=(BAC-EV)/CPI=(40-8)/8/13=52万元。
③项目完工时的成本估算值EAC=实际已支出的AC+C的ETC+D的ETC+E=111+24+52+50=237万元。
(2)目前项目的AC=111万元,EV=30+50+24=104万元,PV=10+25+25+25+10+40=135万元,CPI=EV/AC=104/111=0.94,SPI=EV/PV=104/135=0.77。项目成本超支,进度滞后。
【问题 3】
(1)快速跟进,并行施工。
(2)使用高素质的资源或经验丰富的人员。
(3)在甲方同意的前提下减小活动范围或降低活动要求。
(4)改进方法或技术,以提高生产效率。
(5)加强质量管理,减少返工,从而缩短工期。
【2020年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某软件开发项目包括 ABCD 四个活动,项目总预算为52000元。截至6月30日,各活动相关信息如下表所示。
C 活动是项目中的一项关键任务,目前刚刚开始,项目经理希望该任务能在24天之内完成,项目组一致决定采取快速跟进的方法加快项目进度,并估算C活动的预计工期为乐观14天、最可能20天、悲观32天。
【问题1】 (13 分)
结合案例,请计算截至6月30日各活动的挣值和项目的进度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判断项目的执行绩效。
【问题2】 (3 分)
项目组决定采用快速跟进的方式加快进度,请简述该方式的不足。
【问题3】 (4 分)
如果当前项目偏差属于典型偏差,请计算完工估算成本(EAC)。
【问题4】 (5 分)
项目经理尝试采用资源优化技术24天完成C活动的目标,请计算能达到项目经理预期目标的概率。
【参考答案】
【问题 1】
总 BAC=52000
A活动的挣值 EV=PV×100%=25000×100%=25000
B活动的挣值EV=PV×50%=9000×0.5=4500
C活动的挣值 EV=PV×50%=5800×0.5=2900
D活动的挣值EV=PV×0%=0×0=0
SV=EV-PV=25000+4500+2900+0-(25000+9000+5800+0)=-7400
CV=EV-AC=25000+4500+2900+0-(25500+5400+1100+0)=400
SV<0,进度滞后;CV>0,成本节约。
【问题 2】
快速跟进是将一般情况下多项先后实施的活动改为并行实施的方法。能压缩项目进度,但也有可能导致平行活动的互相干扰、资源冲突、甚至返工,从而增加风险,通常首先在关键路径上进行。
【问题 3】
CPI=(25000+4500+2900+0)/(25500+5400+1100+0)=32400/32000=1.0125
EAC=AC+(BAC-EV)/CPI=(25500+5400+1100+0)+(52000-25000-4500-2900-0)/1.0125=51358.02
【问题 4】
C活动=(14+20×4+32)/6=126/6=21,得到21天完成的概率为50%。
C活动标准差为(32-14)/6=3
C活动使用资源优化技术24天完成的概率:21+3 为50%+68%/2=84%。
【2021年5月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题5,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目的网络图如下:
其中,各活动正常完工时间、正常完工直接成本、最短完工时间、赶工增加直接成本(如下表所示)。另外,项目的间接成本为500元/天。
【问题1】(4 分)
请确定项目的关键路径。
【问题2】(3 分)
根据网络图确定项目正常完工的工期是多少天?所需的成本是多少?
【问题3】(3 分)
讨论下列事件对计划项目进度有何影响:
(1)活动D拖期2天;
(2)活动B拖期2天;
(3)活动F和G在规定进度之前1天完成。
【问题4】(7 分)
项目想提前一天完工,基于成本最优原则,可以针对哪些活动赶工?赶工后的项目成本是多少?
【问题5】(8 分)
基于项目整体成本最优原则,请列出需要赶工的活动及其工期。
基于以上结果,确定赶工后的项目工期及所需成本。
【参考答案】
【问题1】 关键路径:AEGH 和 ADFH,两条。
【问题2】
工期:10+5+5+5=25 天
总成本=直接成本+间接成本=14900+25×500=27400元
【问题3】
B 修改成10后,总计仍然是149没有变化。
(1)D延迟2天,总工期延迟2天,共27天,进度将延后;
(2)B延迟2天,总工期不变,共25天,没有影响;
(3)F和G都压缩了1天,总工期减去1天,共24天,进度将提前。
【问题4】
方案1:同时压缩G和D各1天,增加直接成本400元;
方案2:只压缩A,1天,增加直接成本400元;
方案3:只压缩H,1天,增加直接成本400元。
间接费用可省500元/天,因此总共可节省100元。 所以可以针对ADGH活动进行赶工。 赶工后的项目成本=27400-100=27300元。
【问题5】
①压缩1天可节省100元;
②压缩2天最优方案:A压2 天增加800 元或 A 和 H 各压1天,增加 800 元,共节省 200元;
③压缩 3 天最优方案:A 压 2 天增加800 元+G 压 1 天 100 元+D 压 1 天 300 元=1200 元或 A 压 2 天增加 800 元+H 压 1 天增加400 元=1200 元,共节省 300 元;
④压缩 4 天最优方案:A 压 2 天增加800 元+H压 1天增加 400 元+G 压 1 天 100 元+D 压 1 天 300 元=1600 元, 共节省 400 元;
⑤压缩5天最优方案:A压 3 天增加1200 元+B 压 1 天 200+H 压1天增加400 元+G 压1天100元+D压1天300元=2200元,共节省300元。
比较得知,最佳方案是压缩4天,最后工期=25天-4天=21天,项目成本=27400-400=27000元。
【2021年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目的任务计划表如表1所示,资金计划和资金使用情况表如表2所示。
表1 任务计划表
表2 资金计划和资金使用情况表(单位:万元)
项目完成后得到任务完成情况月报表如表3所示。
【问题1】(4分)
请根据项目任务计划表,绘制项目的单代号网络图。
【问题2】(7分)
(1)项目参与人员均可胜任任意一项任务,请计算项目每月需要的人数,并估算项目最少需要多少人?
(2)项目经理希望采用资源平滑的方式减少项目人员,请问该方法是否可行?为什么?
【问题3】(5分)
项目第1个月月底时,项目经理考察项目的执行情况,请计算此时项目的PV、EV和AC。
【问题4】(9分)
项目第2个月月底时,上级部门考核财政资金使用情况,请给出项目此时的执行绩效。
【参考答案】
【问题1】
【问题2】
(1)
项目第1-2月所需人数:8人
项目第3月所需人数:7人
项目第4月所需人数:6人
项目第5月所需人数:9人
项目第6月所需人数:5人
(2)项目经理希望采用资源平滑的方法减少项目人员是不可行的,因为资源平滑活动的开始和结束时间只能在总时差和自由时差范围内调整。
【问题3】
PV=400万元,EV=400×(0.5+0.6)=440万元,AC=200万元。
【问题4】
财政资金使用情况下,项目第2个月月底时的执行绩效:
SV=EV-PV=500-500=0万元,SV=0,进度持平;
CV=EV-AC=500-100=400万元,CV>0,成本节约;
SPI=(EV/PV)× 100%=(500/500) ×100%=100%,进度持平;
CPI=(EV/AC)× 100%=(500/100) × 100%=500%,成本节约。
【2022年5月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
已知某公司承担一个旅游信息监管系统的开发,整个项目划分为四个阶段九项活动,项目相关信息如表所示:
【问题1】(12分)
结合案例:
(1)每个活动的乐观、可能和悲观成本服从β分布,请计算每个活动的成本,并绘制项目的时标网络图。
(2)如果项目人员均为多面手,可以从事任意活动,请指出项目实施需要的最少人数。 【问题2】(3分)
请确定项目的关键路径、工期。
【问题3】(6分)
项目进展到第70天时,项目已完成总工作量的3/4,花费60万元,请计算此时项目的PV、EV、SV、和CV的值(假设项目每项活动的日工作量相同,计算结果精确到整数)。
【问题4】(4分)
请指出当前项目的绩效情况,并说明项目经理应该采取哪些措施?
【参考答案】
【问题1】
(1)
工期:A=4天,B=15天,C=15天,D=10天,E=16天,F=7天,G=8天,H=15天,I=5天。
成本:A=0.6万元,B=6.3万元,C=10.4万元,D=24.7万元,E=10.2万元,F=5.1万元,G=10.6万元,H=15.7万元,I=3万元。
时标网络图:
(2)最少需要21人。
【问题2】
该项目关键路径:ABCDEGHI
该项目总工期:88天
【问题3】
PV=70万元
EV=65万元
AC=60万元
SV=EV-PV=-5万元
CV=EV-AC=5万元
【问题4】
CPI=EV/AC=1.08
SPI=EV/PV=0.93 该项目进度滞后,成本节约。
采取措施:
针对进度滞后,通常可用以下一些方法缩短活动的工期:
(1)赶工,投入更多的资源或增加工作时间,以缩短关键活动的工期。
(2)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度。
(3)使用高素质的资源或经验更丰富的人员。
(4)减小活动范围或降低活动要求。
(5)改进方法或技术,以提高生产效率。
(6)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。
针对成本节约:(1)加强质量管理;(2)项目范围是否遗漏。
【2022年11月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目基本信息如表所示:
【问题1】(8分)
(1)绘制项目计划的双代号网络图。
(2)请给出项目计划工期及关键路径。
(3)请按照计划分别计算活动a和b的总时差。
【问题2】(8分)
项目要求150天完工,请写出关键路径上可压缩的活动成本变化情况。
请绘出成本最优的压缩工期的方案和总成本的变化情况。
【问题3】(4分)
请写出压缩工期为150天后的项目关键路径。
【问题4】(6分)
若项目不进行压缩,还按原计划进行,实施到第80天时,项目经理发现acd 活动已经完工,b 活动完成了一半,各计划的实际支出为a活动6500元,b 活动1000元,c活动280元,d活动1400元。假设项目每个活动的预算按照活动工期平均分配。请计算到第80天时,活动b的绩效情况,并写出判断依据。
【参考答案】
【问题1】
(1)
(2)项目的总工期是170,关键路径是a-d-g-i-j。
(3)a的总时差是0;b的总时差是30天。
【问题 2】
关键路径可以压缩的活动有d、g、i。
①d压缩前成本是1400,压缩后的成本是1100,可以压缩10天;g压缩前成本是2700,压缩后的成本是2500,可以压缩10天;
②i压缩前成本是1562.5,压缩后的成本是1372.5,可以压缩10天; 因为要求成本最优,因此
b、c、f、d、g、i都可以压缩。这样关键路径是a-e-h-j,总工期是150天。
原来的总成本=60100+4545+1028+2070+40100+1836+3090+1537.5+2562.5+35120=23378(元);
压缩后的总成本=60100+3063+543+10110+40100+1054.4+20125+1537.5+1591.5+35120=22384(元)。
【问题 3】 a-e-h-j 和a-d-g-i-j。
【问题 4】
按原计划进行,B在第80天的时候就做了20天的工作,因此可以得到活动b的PV=(20/45)×(4545)=900(元);
根据活动b实际完成了一半,就是完成了计划的50%,活动b的EV=50%×(4545)=1012.5(元);
根据实际支出b活动1000元,因此得到活动b的
AC=1000(元);
CV=EV-AC=1012.5-1000=12.5,成本节约;
SV=EV-PV=1012.5-900=112.5,进度超前。
【2023年5月真题】
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
以下是某项目的基本信息:
【问题1】(10 分)
结合案例:
(1)请画出该项目的双代号网络图;
(2)计算该项目的关键路径和工期。
【问题2】(5 分)
根据项目经理的预测,H活动是项目组面临的一个新问题,一旦延期将会影响到整个项目的工期,这种说法对吗?为什么?如果不对,其延期几天会影响整个项目的工期?
【问题3】(7 分)
项目的费用主要取决于项目中的人力资源成本(500元/人天),项目中各活动为紧前活动完成后立即开始。运行到第十天时项目经理对项目进展情况进行了统计。其中ABCDEFG均已完工,HK尚未开工,IJ各完成了50%,项目已花费成本100000元,请计算项目此时的进度偏差和成本偏差,并说明项目的执行绩效。
【问题4】(3 分)
在当前绩效情况下,请写出项目经理应该采取的措施。
【参考答案】
【问题1】
该项目的关键路径是:B-E-I-K,工期为:17天。
【问题2】
这种说法不对,因为H不是关键活动,其总时差不为0。因为H的总时差为2,其延期2天以上会影响整个项目的工期。
【问题3】
AC=100000元
EV=A+B+C+D+E+F+G+0.5I+0.5J=101500元
PV=A+B+C+D+E+F+G+H+2/3I+4/7J=114000元
SV=EV-PV=101500-114000=-12500元
CV=EV-AC=101500-100000=1500元
因为SV<0,所以进度落后,CV>0,所以成本节约。
【问题4】
(1)赶工,投入更多的资源或增加工作时间,以缩短关键活动的工期。
(2)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度。
(3)使用高素质的资源经验更丰富的人员。
(4)减少活动范围或降低活动要求。
(5)改进方法或技术,以提高生产效率。
(6)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。
【2023年11月真题】
某项目有10个活动,各活动关系,进度和成本估算情况如下表:
项目进展到中期时,公司质量部门对项目进行中期评审,检查情况如下:
【问题1】(5分)
请计算该项目的关键路径、工期和BAC。
【问题2】(9分)
计算中期检查时项目的AC 、EV 、PV 、CV和SV根据计算结果对项目的进展情况作出评价。
【问题3】(5分)
如果公司规定,在项目中期评审中,项目的进度绩效指标和成本绩效指
标在计划值的正负10%即为正常,则该项目是否需要采取纠正措施?如需要,请说明为满足
项目目标可采取哪些纠正措施(不缩减项目范围的情况下),如不需要,请说明理由。
【问题4】(6分)
项目经理针对项目情况采取了一定措施,并对活动F重新进行了估算,预计 F活动的工期为乐观19天、最可能25天、悲观31天。项目经理设定了27天内完成F活动的目标,请按照分布计算能达到预期目标的率。
【参考答案】
【问题1】
关键路径ACFIJ;工期98天;BAC为190万元。
【问题2】
AC=10+15+15+25+5=70
EV=A+B+C+0.8D+0.5E=70
PV=A+B+C+D+E=80
CV=EV-AC=0
SV=EV-PV=-10
成本正常,进度滞后。
【问题3】 项目需要采取纠正措施(1分),可采取的措施如下:
(1)赶工,投入更多的资源或增加工作时间,以缩短关键活动的工期。
(2)快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度。
(3)使用高素质的资源或经验更丰富的人品。
(4)改进方法盛技术,以提高生产效率。
(5)加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。(答对一点得1分)
【问题4】
F活动的工期:(19+4*25+31)/6=25
标准差:(31-19)16=2
F活动在27天内完成的概率:50%+68.26%12=84.13%
【2024年5月真题】
【说明】
某项目包含ABCDEFGH共8个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示:
【问题1】(4分)
请写出项目关键路径,并计算总工期。
【问题2】
假设对项目计划进行修改,新计划要在活动D与G之间增加一个活动N,即活动G的紧前活动是N,活动N的紧前活动是D,活动N的持续时间为3周,请计算出新计划的关键路径,并计算新计划的工期。
【问题3】
假设安排两个团队共同完成项目,每个团队能够独立完成任意活动,一项活动只能由一个团队完成每个团队同一时间只能执行同一项活动,并且活动开始后,团队必须持续到活动结束,才能执行其他活动,请问项目是否能按照新的计划时间按时完工,请继续完成下表的填写。
【参考答案】
【问题1】 项目关键路径为:ABEFH,项目工期为22周。
【问题2】 新的关键路径为:ABDNGH,新的项目工期为24周。
【问题3】 项目可以按新计划完工。
活动F有2周的时差,活动E比原计划晚开始2周,导致活动F晚开始2周,但不影响项目总工期。